На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

ТОП 10 атмосферных книг о Рождестве и Новом Годе

ТОП 10 атмосферных книг о Рождестве и Новом Годе

1. Фэнни Флегг "Рождество и красный кардинал"

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят не только жизнь Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

2. Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"

На празднование Рождества престарелый миллионер Симеон Ли в кои-то веки решил собрать всю свою многочисленную родню. Но праздник был неожиданно прерван грохотом мебели, за которым последовал ужасный крик. Сбежавшиеся на шум домочадцы обнаружили главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего кабинета. На место преступления вызван инспектор Сагден, у которого по счастливой случайности в то время гостил непревзойденный детектив Эркюль Пуаро. Естественно, он тоже приехал в дом Ли, где обнаружил атмосферу всеобщей подозрительности. Миллионера мог убить кто угодно - ибо вся родня втайне ненавидела этого семейного тирана. Улик много, но ни одна из них не указывает ни на кого из присутствующих. Вот оно, настоящее дело для "серых клеточек" великого бельгийца…

3. Джон Р. Р. Толкин "Письма Рождественского Деда"

"Письма Рождественского деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети на них отвечали. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это чудесный подарок для каждого, кто хочет узнать Толкина не только как великого писателя, но и великого отца.

4. Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"

Николай Гоголь (1809-1852) - выдающийся украинский писатель, который писал на русском языке и стал классиком российской литературы. В этой юношеской повести еще словно не разорвана та родовая пуповина, которая связывала потомка козацкого полковника с родной землей. В "Ночи перед Рождеством" нечистая сила еще легко помещается в козацком кармане. Проиллюстрировал книгу признанный мастер современной украинской книжной графики Кость Лавро (1961), детство которого прошло на одном из "гоголевских" хуторов близ Диканьки.

5. Гофман Эрнст Теодор Амадей "Щелкунчик и Мышиный король"

Фриц и Мари - дети советника медицины Штальбаума. Они были добрыми и послушными весь год, поэтому получили в Рождество множество чудесных подарков. Среди них маленькая Мари заметила необычную игрушку. Это был Щелкунчик, удел которого - колоть орехи. Но внутри нескладной игрушки скрывался заколдованный прекрасный юноша, и только доброе сердце способно снять с него проклятие коварной Мышильды.

6. Шэрон Оуэнс "Чайная на Малберри-стрит"

Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, — в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа. Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию. Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

7. О. Генри "Дары волхвов"

0. Генри (псевдоним, настоящее имя Уильям Сидни Портер; 1862-1910) - выдающийся американский писатель, признанный мастер короткого рассказа, автор множества новелл, скетчей, юморесок. Его рассказы отличаются тонким юмором и неожиданными развязками. Среди самых известных его книг "Короли и капуста", "Четыре миллиона", "Неугасимый светильник", "Сердце Запада", "Голос города", "Благородный жулик", "Пути судьбы" и другие. И по сей день 0. Генри занимает прочное место среди постоянно перечитываемых авторов во многих странах мира - читательская любовь к нему неизменна. Персонажи необыкновенно занимательных и остроумных рассказов 0. Генри - скромные продавщицы и биржевые маклеры, жулики и бандиты, миллионеры, верящие во всемогущество доллара, и совсем бедные люди - давно уже переселились к нам. Ну а такие вечные ценности, как любовь и дружба, на то и вечные, чтобы так же волновать кровь, как это было сто лет назад.

8. Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе"

Идеальная для зимы и весьма поучительная сказка о Дядюшке Скрудже. Впрочем, не только о нем, а и о многих тех, для кого материальные блага давно переместились на первое место. Кто забыл о сострадании, человечности и о том, что за деньги можно купить далеко не все. А еще это самый настоящий Диккенс, читая которого, слышишь треск дров в камине и понимаешь, что нет ничего лучше собственной семьи и теплого дома.

9. Донна Ванлир "Рождественские туфли: Повесть"

Рождественская история американской писательницы Донны Ванлир убеждает нас в том, что даже незначительное, на первый взгляд, событие может навсегда изменить жизнь.
Эта повесть о надежде, о вере и, прежде всего, о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

10. Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"

Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира?
Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре - как автор ироничной и увлекательной "сказки для взрослых"!
ТАКОГО Гришэма вы еще не знали…
ем интереснее будет с ним познакомиться!

Картина дня

наверх