На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Толкин: рождение легенды. История создания Хоббита и Средиземья

Толкин: рождение легенды. История создания Хоббита и Средиземья

Эксклюзивно от INDEPENDENT

Британское издательство George Allen & Unwin впервые опубликовало книгу оксфордского академика ровно 80 лет назад. Сейчас, когда весь мир отпраздновал эту знаменательную дату, стоит заново окунуться в чарующую атмосферу Средиземья.

Итак, минуло уже 80 лет с момента первой публикации, уже ставшего классикой фэнтези, романа Толкина "Хоббит: или туда и обратно". Как это ни забавно, одно из величайших произведений жанра фэнтези началось с фразы «жил-был в норе под землёй хоббит», открывшие удивительные приключения Бильбо Бэггинса: путешествие к горе Эребор, поиск сокровищ и многое-многое другое.

В 1930 году Толкин закончил первую редакцию "Сильмариллиона". Текст опубликован в 1986 году под названием "The Shaping of Middle-earth" ("Устроение Средиземья", 4 том из 12-томной "Истории Средиземья").

В тот же год выпускник Оксфорда Танджи Лин основывает литературное общество «Инклинги» (Inklings), для чтения неопубликованных литературных работ. В 1932 Толкин показывает написанные главы "Хоббита" Льюису - автору "Хроник Нарнии". Толкин и Льюис были близкими друзьями и товарищами по литературному клубу. Почти каждый вторник молодые люди встречались и обсуждали свои успехи в литературе, а также проблемы, с которыми сталкивались в процессе написания книг. Черновой вариант "Хоббита" был закончен уже в январе 1933 года.

Случилось так, что Толкин как-то дал почитать рукопись Элейн Гриффитс - своей бывшей ученице, позже девушка показала рукопись сотруднице издательству Allen & Unwin. Готовый текст был принят в издательстве с восторгом.

История, созданная Толкиным, а также её сиквел "Властелин колец" (1954-1955) стал настоящим кладом для детей и взрослых. Только в 21 веке "Властелин" был удостоен лавров популярности и короны в мире фэнтези. Герои книг Толкина ожили на экранах в киноэпопее Питера Джексона благодаря таким звездам, как: Мартин Фриман, Иэн Маккеллан, Орландо Блум, Ричард Армитаж и Люк Эванс.

При создании Средиземья Толкин вдохновлялся в большей степени язычеством, искал ответы в античных и скандинавских мифах дохристианской эпохи, а также сказками. Будучи профессором англосаксонского языка Роулинсона и Босуорта в Пемброк-колледже, а также оксфордского университета (1925—1945), английского языка и литературы Мертона в Мертон-колледже вплоть до отставки в 1959 г., чисто ради развлечения он писал стихи и эпические поэмы на фэнтезийные темы. Именно это привело гения к изобретению Древнего Эльфийского Языка, созданного им с нуля.

При создании персонажа Хоббита, Толкин использовал разные источники в поисках вдохновения. Но в большей степени ему помогли старые норвежские саги, такие как "Старшая Эдда" и "Младшая Эдда": поэтические сборники древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Так, например, прототипом коварного дракона Смауга стало чудовище из англосаксонской поэмы "Беовульф". А у Торина Дубощита и его батальона - гномы, о которых писали Братья Гримм.

Также автор зачитывался Викторианской литературой. Среди прочтенных книг были: "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна (1862), "Принцесса и гоблин" Джорджа Макдональда, работы шотландского романиста Самюэля Крокета.

Проклятие золотого Кольца Всевластия тоже не возникло из ниоткуда. Начало его истории было положено в 1928 году. Именно тогда археолог Роберт Эрик Мортимер Уилер и его жена Тесса Верни Уилер начали свою фундаментальную деятельность по раскопкам галло-римского храма в Лидни-парке, расположенного в графстве Глостершир, Англия. Археологи столкнулись с непростой задачей: обнаруженный храм был построен в честь некого кельтского божества Ноденса. Но о нем практически ничего не было известно. Именно по этой причине Уилеры обратились к известному в научных кругах Джону Рональду Руэлу Толкину, тогда он не был удостоен писательской славы. Но был известен многим, как хороший специалист своего дела. Самое мистическое событие произошло в 1805 году, когда хозяин Лидни-парка Бетхёрст обнаружил таблетку из чистого свинца с необычной надписью: Divo Nodenti Silvianus annulum perdidit dimidiam partem donavit Nodenti. Inter quibus nomen Seneciani nullis permittas sanitatem donec perferant usque templum Nodentis. В переводе сказанное означало: «Богу Ноденсу. Сильвиан потерял кольцо и даст за находку его Ноденсу половину стоимости. Из тех, кто носит имя Сенецианус, никто не будет здоров до тех пор, пока не принесет его в храм Ноденса». Таким образом, кольцо было настолько ценное, что хозяин решил пожертвовать храму за его находку половину его стоимости. Итогом данной исторической коллизии стало то, что кольцо нашлось только в 1785 году на месте римского поселения Calleva Atrebatum (ныне – Силчестер), более чем в 100 километрах от Лидни-парка. Возможно, его «проклятие» наконец сработало.

Печатка была крайне необычной: она весила 12 граммов, и даже полный мужчина мог её носить только поверх перчатки, сделанной из толстой кожи. На кольце изображён женский профиль с длинными волосами. А буквы вокруг головы образуют слово «VENUS» (Венера). На ободе кольца есть гравировка, которая читается как «Senicianus vivas in Deo» («Сеницианус живёт в Боге»), именно она с исторической точки зрения стала антидотом от проклятия и даже очистила имя вора от дурной славы. Уилерам прекрасно была знакома эта история. Именно с ней они познакомили Толкина. Кстати, исследование Толкина об имени бога Ноденса было включено в опубликованный Уилерами «Отчёт о раскопках доисторического, римского и раннесредневекового памятника в Лидни-парке», он был опубликован в июле 1932 года.

Мало кто знает, но будущий писатель родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Фри-Стейт, ЮАР). В феврале 1986 после смерти отца семья Толкинов вернулась в Англию, они поселились в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Именно воспоминания о детстве в Англии автор берет за основу описания Шира, где жил Бильбо Бэггинс. С точки зрения писателя, Шир стал своеобразным видением доиндустриальной Англии, воплощённой в фэнтези. Описание деревни Шир - это то же самый английский Уорикшир около 1897 года.

Другие локации, в которых разворачиваются события "Хоббита" и "Властелина Колец", действительно существуют. Рохан и Гондор - в реальности из себя представляли одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии, называвшееся Мерсией. А скрытое убежище Элронда, Ривенделл, на самом деле - швейцарские Альпы, посещенные писателем в 1911 году.

Великие, кровопролитные сражения в "Битве пяти воинств" писатель смог описать так достоверно и проникновенно, опираясь на собственный военный опыт. Он участвовал в боях Первой Мировой Войны. В начале Второй Мировой Войны кандидатура Толкина рассматривалась на должность дешифровщика, но позже власти сообщили, что на данный момент правительству его услуги больше не требуются. После этого Толкин больше не служил. 28 марта 1972 года писатель получил звание командора Ордена Британской империи (СВЕ) от королевы Елизаветы II.

Толкин считал себя вечно летающим в облаках, лишенным всех качеств, какими должен обладать военный. Близкие писателя были обескуражены тем, что он не сразу записался добровольцем в британскую армию. После получения ученой степени в 1915 году писателя комиссовали в Ланкаширский фузилёрный полк в звании второго лейтенанта. Он проходил 11-месячную подготовку в 13-м батальоне в Стаффордшире.

Хотя Толкин отрицал и всячески пытался забыть весь ужас пережитого кровавого участия в войне, свой опыт он перенес в персонажей и героев своих книг. По этой причине, когда воинство идет в бой, каждый его участник, будь то эльф или гном, готов жертвовать своей жизнью ради того, во что верит.

Картина дня

наверх