На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Кошка на Руси.

Кошка на Руси.

Трудно представить себе современную жизнь человека без его друзей из мира животных, вроде собак, кошек и др..
Кошка появилась на просторах Восточной Европы еще во времена Римской империи и языкового единства славян, о чем свидетельствует ее название. Слово кошка или "котка", как ее называли на древней Руси и называют и нынче болгары и поляки, происходит из разговорного латинского catus.

В старых времен это был весьма ценный зверь, который не только создавал домашнего уюта, но и защищал урожай и запасы от вредителей, вроде мышей или птиц. О ценности кошек в эти времена нам повествует законодательство - за кражу кошки тать платил штраф в 3 гривны, что было целым состоянием, ведь гривной на Руси был слиток в 205 гр. серебра. Для сравнения полагались за кражу: коровы - 40 кун т.е. 80% гривны, барана - 1 ногата т.е. 1/20 гривны и т.д.. Примечательно что наравне с кошкой была собака, за кражу которой тоже полагался штраф в 3 гривны. За убийство кошки полагался штраф в 1 гривну и полное восстановление убытка т.е. новую кошку.

Как мы видим кошка и на древней Руси была весьма уважаема, коли люди тогда так сильно заботились оградить ее от лиходеев. Любили кошек, конечно, не только за приносимую ими пользу, но и за их обаятельную внешность.

Картина дня

наверх