На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Самые короткие литературные шедевры

Однажды Эрнст Хемингуэй на спор написал самый короткий рассказ в мире из 6 слов: 

«For sale: baby shoes, never used» 
(«Продаются: пинетки, неношеные»). 

После этого во всем мире прошли (да и проходят ежегодно) десятки конкурсов на «самый короткий рассказ». Требования к коротким рассказам обычные, а именно: творение должно было иметь основные черты рассказа, которыми считаются завязка, кульминация и развязка. 

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучали...»

О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»

«Когда он проснулся, динозавр все еще был там» (Аугусто Монтерросо) 

«Мсье, когда палец показывает на небо – только идиот смотрит на палец» (Амели)

«Бык, два тореадора! Бык, один тореадор. Бык!..» (Испанец)

«В стакане я нашел с утра носки, пропавшие вчера» ( Эмиль Кроткий)

В 2006 году журнал Wired попросил разных современных авторов книг, сценаристов фильмов, теле-сериалов, игр написать по короткому рассказу, по примеру рассказа Э.Хемингуэя про детскую обувь. Вот некоторые из них:


Стремился к нему. Получил его. Дерьмо.
- Маргарет Этвуд

С подожжённых небоскребов начался рост крыльев у людей.
- Грегори Магвайр

Чтобы спасти человечество, он умер еще раз.
- Бен Бова

МАШИНА ВРЕМЕНИ ДОСТИГЛА БУДУЩЕГО! ... Никого нет ...
- Гарри Гаррисон

 

Но наиболее значительным все же является рассказ, написанный неизвестным автором:

«В начале было слово»

Этот короткий рассказ длится более 2000 лет и все никак не закончится…

 

 

Интернет

Картина дня

наверх