На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Чем заняться книголюбу, кроме чтения? 10 оригинальных идей!

Чем заняться книголюбу, кроме чтения?
10 оригинальных идей!

1. Пройтись по литературному маршруту

Кто из знаменитых писателей жил или гостил в вашем городе или в окрестностях? Отыщите его дом-музей, узнайте, в каком заведении он пил кофе, где любил бродить в поисках вдохновения (всю информацию можно найти в Интернете или уточнить в местном краеведческом музее. Почувствуйте себя детективом, собирающим улики!). Захватите термос с чаем, томик его прозы или стихов и устройте себе атмосферную литературную прогулку.

2. Ввязаться в квест

Квесты по мотивам знаменитых книг пока в основном базируются в Москве. Узнайте, проводят ли что-то подобное в вашем городе. Если нет, попробуйте самостоятельно придумать квест и «поводить» по нему друзей. Если у вас есть дети-школьники, можно составить квест по книгам из школьной программы – что-нибудь несносное в духе «Тома Сойера» или полное загадок и приключений, как в «Острове сокровищ».

3. Посмотреть экранизацию

Кино и литература идут бок о бок, часто синефилы любят читать, а книгоманы не пропускают ни одной громкой кинопремьеры. Предлагаем выбрать экранизацию любимого романа и отправиться в кино или же устроить дома свой уютный просмотр с попкорном и плюшками.

4. Отдать ненужные томики

У всех нас есть книги, которые мы, раз прочитав, больше не берем в руки. Но ведь где-то в вашем городе наверняка живет человек, для которого эта книга может стать настольной! Вот несколько вариантов того, что можно сделать с ненужными книгами:

– просто вынести в подъезд. Только не складывайте томики у помойки, найдите им сухое местечко на виду. А может, в вашем подъезде есть место для старого стеллажа? Положите на полку несколько книг и повесьте яркое объявление, призывающее соседей меняться литературой;

– отдайте в районную библиотеку. Вряд ли найдется хоть одна, которая откажется от стопки бесплатных книг в хорошем или хотя бы удовлетворительном состоянии;

– отнесите в букинистический магазин. Вряд ли удастся выручить за старые книги много денег, зато там «старушек» подлатают и снова поставят на полки, дав вторую жизнь!

5. Заняться буккроссингом

Продолжение предыдущего пункта. Если вас захватывает идея поделиться с кем-то особенной книгой, просто «забудьте» ее в кафе или на лавочке в парке (только не под дождем!). Между страницами вложите записку с просьбой сделать то же самое после прочтения. И отправляйтесь домой, представляя, как книга упорхнула путешествовать и искать новых хозяев.

6. Отправиться в театр

Экранизации, конечно, хороши, но спектакль, сыгранный по мотивам любимой книги, – это совсем другой уровень ощущений. Герои ведь становятся живыми, настоящими, страдают и умирают на расстоянии вытянутой руки. Режиссеры практически любых театров (и столичных, и провинциальных) обожают ставить классику в новых прочтениях, поэтому вы без труда найдете что-то актуальное и оригинальное.
Нет возможности выбраться в театр? Скачайте аудиоспектакль и наслаждайтесь игрой актеров, не выходя из дома.

7. Организовать свой книжный клуб

Соберите друзей-книгочеев (в реальной жизни или в групповом чате в мессенджере), выберите книгу, дайте всем время на чтение, а потом обсудите прочитанное.

8. Поиграть в книжного эльфа

Идейка в духе Амели Пулен. Подготовьте несколько милых легкомысленных записок – «Пусть сегодняшний день будет удивительным!», «Желаю влюбиться!», «Загадай желание – сегодня оно обязательно исполнится!» – и подпишитесь Книжным Эльфом. А потом отправляйтесь в ближайший книжный или библиотеку и незаметно спрячьте записочки между страницами. Вот кто-то изумится!

9. Устроить книжную вечеринку

Идея для дружеской встречи коммуникабельных интеллектуалов. Попросите гостей принести с собой одну книгу, самую любимую (и пирог или печенье к чаю). В течение вечера каждый сможет рассказать о том, как его изменила выбранная книга и почему ее стоит прочесть. В конце вечеринки сложите все томики на стол, и пусть каждый уйдет с новой книгой – с той, чья «презентация» его больше всего зацепила.

10. Приготовить тематический ужин

В редкой книге вам не попадется какое-нибудь хитрое блюдо. А некоторые произведения и вовсе любезно предлагают полноценные рецепты! Выделите свободный вечер, чтобы всласть покулинарить, вдохновившись книгами. Любители Фэнни Флэгг могут пожарить зеленые помидоры, поклонники похождений бравого солдата Швейка – приготовить пивной гуляш, а фанаты муми-троллей просто обязаны угостить домашних оладьями с вареньем по рецепту Муми-мамы!

Картина дня

наверх