На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

ТОП 10 книг, написанных лауреатами Нобелевской премии по литературе

ТОП 10 книг, написанных лауреатами Нобелевской премии по литературе

1. Кадзуо Исигуро - "Погребенный великан"

Каждое произведение Кадзуо Исигуро — событие в мировой литературе. Его романы переведены более чем на сорок языков. Тиражи книг «Остаток дня» и «Не отпускай меня» составили свыше миллиона экземпляров.
«Погребенный великан» — роман необычный, завораживающий.
Автор переносит нас в Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад.
Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие — они хотят найти сына, которого не видели уже много лет.
Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении.
Но главное — о людях, о том, как все мы по большому счету одиноки.

2. Эльфрида Елинек — "Пианистка"

Роман "Пианистка" (1983), имевший сенсационный успех в Европе и США, - знаковое произведение современной литературы, впервые выходящее на русском языке. А экранизация "Пианистки", переосмысленной знаменитым режиссером Михаэлем Ханеке, получившая Гран-При на Каннском фестивале 2001 года и неофициальный статус "первого значительного произведения киноискусства нового столетия", с триумфом шествует по экранам Европы.

3. Кнут Гамсун — "Голод"

Самый безжалостный из романов Кнута Гамсуна.
Страшная в своей простоте история молодого, непризнанного писателя.
Он слишком горд, чтобы просить о помощи. Он по-прежнему надеется на чудо.
День за днем он все глубже погружается в пучину голодного психоза - и уже с трудом отличает бред от реальности.
Он погибнет - и мир даже не вспомнит о нем...
Или чудо все-таки случится?

4. Гюнтер Грасс — "Жестняной барабан"

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.

5. Габриэль Гарсия Маркес — "Вспоминая моих грустных шлюх"

Долгожданная книга, написанная после двадцатилетнего молчания.
Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.
И еще эта книга - о старости. О той поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, и человеку остается последняя мудрость - увидеть без прикрас и обманных иллюзий всю красоту, жестокость и невозвратную быстротечность жизни.

6. Михаил Шолохов - "Тихий Дон"

В 1965 г. роман, который и без того считается одним из наиболее значительных произведений русской литературы XX века, был удостоен Нобелевской премии. В основе сюжета жизнь семьи донского казака Григория Мелехова в период революции и Первой мировой войны. Григорий мечется между красными и белыми. Не может определиться, чья же позиция ему ближе. От простого солдата он дослуживается до генерала, однако удовлетворения это ему не приносит. Так же его терзает любовь к двум женщинам - к скромной собственной жене и бой-бабе Аксинье. В итоге, после продолжительных метаний Мелехов возвращается на свой хутор, где его ждет лишь единственный, оставшийся в живых сын, и родная земля.

7. Генрих Бёлль — "Глазами клоуна"

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..."
Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик.
Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга.
Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна.
Клоуна, коллекционирующего мгновения?

8. Иван Бунин - "Темные аллеи"

Книга великого мастера новеллы И.А.Бунина "Темные аллеи" считается поистине "энциклопедией любви". Рассказанные в ней истории отношений двоих окрашены изысканным эротизмом и психологичностью. Выдержанная в лучших традициях русской классики, книга Бунина и по сей день остается непревзойденным образцом лирической прозы.

9. Жозе Сарамаго — "Слепота"

Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998).
Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, - ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

10. Джон Максвелл Кутзее — "Бесчестье"

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии "Букер" и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой.
"Бесчестье" - возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего - и работы, и благорасположения общества.
Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, - быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля.

Картина дня

наверх