На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 книг книги для перезагрузки.

10 книг книги для перезагрузки.

1. "Противостояние" Стивен Кинг
Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими - страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

2. "Рыбари и виноградари" Михаил Харит
«Рыбари и виноградари» - роман о конце света, который пытаются предотвратить четверо «супергероев» русского происхождения. Максим – человек со сверхъестественным везением, Ольга – настоящая ведьма, Вадим – маг-киллер, а Софья – провидица и талантливая программистка. И каждому из этих героев посвящена отдельная часть романа, при этом автор демонстрирует великолепное знание психологии людей – как мужчин, так и женщин. Биографии героев, которым уделено достаточно места, изящно вписаны в повествование и нисколько не отвлекают от основного сюжета, как и философский элемент романа.

3. "Война миров" Герберт Уэллс
В книгу вошел легендарный роман Герберта Уэллса "Война миров", многократно экранизированный и вдохновляющий целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе цивилизаций и звездных войнах.

4. "Дорога" Кормак Маккарти
Кормак Маккарти - современный американский классик главного калибра, хорошо известный нашему читателю романом "Старикам тут не место" (фильм братьев Коэн по этой книге получил четыре "Оскара"). Его роман "Дорога" в 2007 г. получил Пулитцеровскую премию и вот уже более трех лет остается в списках бестселлеров и не сходит с прилавков книжных магазинов.
Роман "Дорога" производит неизгладимое впечатление. В какой-то степени это эмоциональный шок! Сюжет прост. После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего - нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить.

5. "451° по Фаренгейту" Рэй Брэдбери
"451° по Фаренгейту" - роман, принесший писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...

6. "Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие
В этот том вошло одно из самых прославленных произведений братьев Стругацких - роман "Пикник на обочине", увлекательная история сталкеров - отчаянно смелых людей, на свой страх и риск снова и снова отправляющихся в место высадки пришельцев - аномальную Зону, полную опасностей и смертельных ловушек...

7. "Метро 2033" Дмитрий Глуховский
2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населённый чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артёму, жителю ВДНХ, предстоит пройти через всё метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и всё человечество.
Четвёртое издание культового романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Лучший дебют Европы 2007 года, лауреат фестиваля "Еврокон 2007". Общий тираж - около трети миллиона. Четыреста тысяч интернет-читателей. Роман "Метро 2033" полтора года находится в десятке бестселлеров. В ближайшее время готовится выпуск нового романа Дмитрия Глуховского "Метро 2034".

8. "Слепота" Жозе Сарамаго
Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. "Слепота" - одна из наиболее известных его книг, своего рода визитная карточка автора наряду с "Евангелием от Иисуса" и "Воспоминаниями о монастыре".

9. "Я - легенда. Невероятный уменьшающийся человек" Ричард Матесон
Свой самый знаменитый роман Ричард Матесон озаглавил: "Я - легенда". С полным правом он может сказать то же самое и о себе. Известность Матесона поистине не знает границ: его произведения переведены на многие языки мира, фильмы по его сценариям, снятые такими именитыми режиссерами, как Роджер Корман, Стивен Спилберг и другие, давно стали классикой кинематографа. Недаром Рэй Брэдбери назвал Р.Матесона одним из наиболее важных писателей XX века, а Стивен Кинг утверждал, что этот автор оказал на него самое большое влияние.
Творчество Р.Матесона трудно однозначно отнести к какому-либо жанру - это скорее комбинация мистики и высокой литературы, но сделанная с таким мастерством, что любое его произведение, будь то роман или короткий рассказ, читается на одном дыхании.

10. "Кысь" Татьяна Толстая
"Кысь" - первый роман Татьяны Толстой, получивший в номинации "Проза 2001" книжного "Оскара". Татьяна Толстая также автор книг: "Ночь", "День", "Двое".

Картина дня

наверх