На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Заповедные места Подмосковья. Лохин остров. Озеро Глухая яма.

Для ближайшего Подмосковья Лохин остров - уникальное место, где природный комплекс не только сохранился, но и содержится в весьма приличном состоянии. Дело в том, что это действительно настоящий остров, полностью окруженный водой и образованный руслом Москва-реки и ее старицей, попасть сюда можно только по небольшому мостику (пешеходам и велосипедистам - вход свободный, для остальных - шлагбаум с замком.).  К тому же территория Лохина острова имеет природоохранный и водоохранный статус, так что всякая хозяйственная деятельность обходит это место стороной.

Название это слышали многие, но мало кто видел эти места, потому что долгие годы они были просто закрытыми. Наиболее любознательным известно, что частично панорамой этого чуда природы можно любоваться с нижней террасы в музее-усадьбе «Архангельское» (терраса госпиталя). Вообще островом в России называлась всегда часть леса, чем-то ограниченная, в данном случае – старицей Москвы-реки.

Вот что записано в документе, который имеется в отделе экологии и охраны природы администрации Красногорского муниципального района. Лохин остров (можно догадаться, что название от лося) – единственный крупный остров естественного происхождения в верхнем течении реки, ландшафты которого мало нарушены человеком.  А не испорчен он, потому что постановлением Московского областного исполнительного комитета 10.12.1986 года Лохин остров был объявлен государственным памятником природы.

Для небольшой площади в несколько квадратных километров богатство ландшафтов и экосистем Лохина острова просто поразительно. Здесь  есть сосновые боры южно-таежного характера, уникальный участок вязово-липовой дубравы, какие почти полностью уничтожены в Подмосковье. Травы, еще сохранившиеся на Лохине острове, необыкновенные. Подмаренник, таволга, мытник, порезник . Только в заповеднике произрастает редкий белый мох (сосняки-беломошники).

 

  

 

Главное украшение острова – небольшое реликтовое озеро Глухая яма, на космоснимке похожее на неаккуратную кляксу , его возраст ученые оценивают в 10 тыс. лет... Оно самым живописным образом смотрится с высокого лесного берега, и совсем незаметно с пойменной равнины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

По материалам сайта Интересные места

Картина дня

наверх