На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 книг для тех, кому необходимо переместиться в другую реальность.

10 книг для тех, кому необходимо переместиться в другую реальность.

1. Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана"

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...
Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века - роман "Цветы для Элджернона". "Таинственная история Билли Миллигана" не менее потрясающа и проникновенна.

2. "Хаймы. Часть I. Вторжение" Кэтрин Мавэри

Только в голливудских фильмах обитатели иных миров, задумавшие вторжение на Землю, первым делом захватывают Нью-Йорк или Вашингтон. Мы-то знаем, что если что-то подобное начнётся, то непременно в Петербурге – одном из самых волшебных и таинственных городов мира.
Именно в Северной столице нашей страны живёт главная героиня книги «Хаймы. Часть I. Вторжение» писательницы Кэтрин Мавэри – двадцатичетырёхлетняя девушка Рая, которой предстоит узнать страшную правду: в её любимом городе хозяйничают цверги – представители тёмного класса альвов (эльфов) из параллельного мира Ваньальвинар, которые выкачивают из людей энергию с помощью специальных нитей-ловушек.

3. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Роман Кена Кизи наделал много шума в Америке 60-ых и стал культовым произведением движения хиппи. Читателей у книги со временем только прибавилось благодаря откровенному изображению сумасшествия и здравомыслия. Могут ли душевнобольные сделать людей счастливее?

4. Френсис Скотт Фицджеральд - "Ночь нежна"

В романе представлен любовный треугольник: психиатр Дик Дайвер, его пациентка и затем жена – Николь, молоденькая актриса Розмари. Богатство, кутеж, страсть, развлечения не дают героям скучать, но и губительно действуют на душу, приводя человека в отчаяние.

5. Чак Паланик - "Бойцовский клуб"

Посмотрели одноименный фильм Дэвида Финчера? Он снят именно по этой книге. Скандальный и потрясающий роман-вызов о поколении агрессивных людей, переступивших границу между хорошим и плохим, разрешенным и запретным и уже не знающих кто рядом с ними и кто они сами.

6. Энтони Берджесс - "Заводной апельсин"

Главный герой – Алекс молод, умен, но при этом беспощаден и жесток. Для него разрушать легче, чем созидать. Насилие для него единственное наслаждение. Но однажды он сам становится жертвой. Проведенные над ним опыты, превращают его в безвольное существо.

7. Нил Гейман - "Дети Ананси"

Фантастический роман из цикла «Американские боги». Был удостоен нескольких премий. Тучный Чарли Нанси, ничем не выдающаяся личность, готовится к собственной свадьбе. Внезапно умирает его отец, и жизнь Чарли идет наперекосяк. Он многое пройдет, чтобы обрести себя.

8. Патрик Зюскинд - "Контрабас"

Одноактная пьеса, написанная летом 1980-ого, принесла большой успех ее автору, который явно симпатизирует своему одинокому чудаку-герою, проводящему значительную часть жизни в маленькой комнате. Тонкая ирония книги была подхвачена театром и изображена на сцене.

9. Джон Фаулз – "Коллекционер"

Роман поделен на две половины. В первой части героем-повествователем выступает Фредерик Клегг, нерешительный коллекционер бабочек, влюбившийся в студентку. Вторая часть – дневниковые записи его возлюбленной, опасающейся, что ее похитили для насилия.

10. Иэн Бэнкс - "Осиная Фабрика"

Место действия – острова близь Шотландии, владельцем которых является отец Фрэнка Колдхейма. На чердаке своего дома подросток устраивает осиную фабрику – комнату ритуалов, мучений и смерти. Переломным моментом оказывается возвращение брата Фрэнка из психбольницы.

Картина дня

наверх