На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 книг о путешествиях, после которых вам захочется собрать чемодан!

10 книг о путешествиях, после которых вам захочется собрать чемодан!

1. Джек Керуак "В дороге"

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман "В дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая...

2. Роберт Персиг - «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом»

«Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» — уникальная книга, современный философский роман-путешествие. Автор делится своими впечатлениями от поездки на мотоцикле вместе с сыном, из Миннеаполиса в Сан-Франциско. Во время этой поездки он окунется в захватывающий мир различных учений, религий, направлений философской мысли, он будет искать ответы на главные вопросы. «Единственный мотоцикл, который стоит чинить, — это вы сами» — утверждает Роберт Персиг.

3. Жюль Верн - "Путешествие к центру Земли"

Расшифровав старинную записку, профессор Лиденброк и его племянник Аксель становятся обладателями тайны, способной потрясти человечество. Оказывается, наша планета — полая изнутри, и в центре Земли находится загадочный мир, о котором людям ничего не известно. Кто знает, что ждет исследователей, отважившихся спустится туда по кратеру потухшего вулкана? Профессор решает организовать экспедицию — и выяснить это как можно скорее!

4. Мортенсон, Релин - "Три чашки чая"

Это история о том, как обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег подрабатывал медбратом, а свое имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в пакистанской деревне, потрясли Грега так, что он решил собрать деньги и вернуться в Пакистан, построить школу для деревенских детей.

5. Вермаль, Рюбен - "Цветок для ее величества"

Конец ХVIII века. Корабль капитана Кука отправляется в далекое плавание… На его борту — садовник Фрэнсис Мэссон. Его цель — найти неизвестный ранее прекрасный цветок, достойный королевы… На диких берегах Африки рыщут львы и гиены, но это не единственная опасность, которая его подстерегает! За редким цветком идет настоящая охота, и коварные соперники не остановятся ни перед чем, чтобы добыть его. Но неожиданная помощница спасает Фрэнсиса, когда его жизнь висит на волоске.

6. Герман Гессе - "Сиддхартха. Путешествие к земле Востока"

Сиддхартха — жемчужина прозы Германа Гессе, на страницах которой нашли свое отражение путешествия писателя по Индии, а также его интерес к восточным религиям. Местом действия является Индия времен Сиддхартхи Гаутамы — основателя одной из наиболее глубоких и мудрых религий человечества — буддизма. В этой книге Гессе удалось объяснить европейцам ее суть, создать некий свод правил — как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как найти свое истинное «я».

7. Грегори Робертс - "Шантарам"

Герой романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…

8. Федор Конюхов - "Как я стал путешественником"

Знаменитый путешественник Федор Конюхов побывал на Северном и Южном полюсе, совершил несколько кругосветных плаваний на яхте… А началось всё с того, что в 15 лет он переплыл Азовское море на маленькой лодочке. Рассказы о том, как он с детства готовился стать путешественником, какие знания и опыт приобрел, какие неожиданные и опасные приключения пережил, откроют маленькому читателю невыдуманный и прекрасный мир природы и сильного, отважного человека, который любит планету.

9. О Генри - "Дороги, которые мы выбираем"

"Дороги, которые мы выбираем. Рассказы"

Банковский служащий Уильям Сидни Портер провел три года в тюрьме за растрату банковских средств, где, вдохновившись историями сокамерников, и написал свой первый рассказ под псевдонимом О. Генри, вскоре принесшим ему славу. Каждая новелла неисправимого романтика и самого блестящего рассказчика Америки - это блестящий, юмор, колоритные диалоги, непредсказуемая развязка и многообразие героев. В книге - лучшие рассказы О. Генри.

10. Тур Хейердал - "Кон-Тики"

Экспедиция норвежца Тура Хейердала, предпринятая в 1947 году, до сих пор остается примером смелого научного дерзания и отчаянного путешествия. Книга Тура Хейердала «Кон-Тики» не просто переведена на множество языков мира, об этом путешествии сложены легенды. В книге норвежский путешественник рассказывает о своем плавании на плоту через Тихий океан.

Картина дня

наверх