На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 книг о сталинской эпохе и ее жертвах

10 книг о сталинской эпохе и ее жертвах

1. Анатолий Рыбаков – "Дети Арбата"

Анатолий Рыбаков — писатель, романами которого зачитываются миллионы отечественных и зарубежных читателей. Многие из его произведений чрезвычайно популярны, а большинство из них экранизированы. «Дети Арбата» - это трилогия, в которой мы попадаем в сталинские времена 30-40 годов прошлого столетия, в предвоенное и военное время авторитаризма и диктата. В первой части трилогии повествуется о судьбах отдельных людей, которые родились и выросли на Арбате в Москве. Драматизм того времени и чувства героев переплетаются между собой. Современная экранизация романа А.Рыбакова вышла в свет в 2004 году в виде телевизионного многосерийного фильма, в который вошли все части трилогии.

2. Василий Гроссман — "Жизнь и судьба"

Было бы странно, если бы книга, подобная второму роману дилогии Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», написанная писателем в 1960-м году, была бы сразу же опубликована. В ней через судьбы людей – разных: «больших» и «маленьких» - писатель пытается доказать, что нельзя ставить выше человеческих ценностей придуманные кем-то идеалы революции, отдельно взятого строя и так далее. И что самой великой ценностью является жизнь и судьба любого из нас.

3. Тамара Петкевич — "Жизнь - сапожок непарный"

Тамара Петкевич - драматическая актриса, воплотившая не один женский образ на театральных сценах бывшего Советского Союза. Ее воспоминания - удивительно тонкое и одновременно драматически напряженное повествование о своей жизни, попавшей под колесо истории 1937 года.

4. Василий Аксенов — "Московская сага"

История страны - это история народа. История народа - это история отдельных людей. История Советской Державы - с начала двадцатых годов по начало пятидесятых годов. За это время советскому народу выпало достаточно испытаний - борьба с троцкизмом, колхозы и коллективизация, война с немецко-фашистскими захватчиками... Московская семья Градовых в составе трех поколений интеллигенции, проходит через все круги ада сталинского времени, вместе с народом всей советской страны. Их история - это настоящая московская сага... Роман-трилогия Василия Аксенова "Московская сага" включается в себя три книги - "Поколение зимы", "Война и тюрьма", "Тюрьма и мир". В 2004 году режиссер Дмитрий Барщевский снял одноименный сериал "Московская сага" по сюжету произведения.

5. Евгений Гинзбург — "Крутой маршрут"

18 лет тюрем, лагерей и ссылок – это действительно очень «крутой» маршрут, который пришлось пройти автору этой книги. «Крутой маршрут» – по словам самой Евгении Гинзбург, это «Хроника времен культа личности». Первый, вышедший сначала на Западе, а впоследствии и в СССР, роман, повествующий о сталинских репрессиях, а также о личных трагедиях воистину неординарных людей, которых затронула эта беда. Хронологически события в книге изложены от момента убийства Кирова до реабилитации автора в 1955 году.

6. Варлам Шаламов — "Колымские рассказы"

«Колымские рассказы» Варлама Шаламова – достоверное и реалистичное описание страданий и ужасов колымских лагерей, столкновения человека с безжалостной государственной машиной, перемалывающей его и физически, и нравственно. «Оставь надежду, всяк сюда входящий», - сказано на пороге ада в «Божественной комедии» Данте. Узники Колымы, несмотря ни на что, не оставляли надежду – эта единственная зыбкая опора помогала им если не выжить, то не потерять человеческий облик…

7. Александр Солженицын — "Архипелаг ГУЛаг"

«Архипелаг ГУЛаг» - история лагерей, репрессий и тюрем в бывшем СССР. Аббревиатура ГУЛаг означает «Главное управление лагерей». Эта книга является одновременно и историческим исследованием с элементами этнографического пародийного очерка, и мемуарами самого автора. В своем произведении Александр Солженицын повествует о личном опыте лагерной жизни, о мучениках и страдальцах ГУЛага. Само создание ГУЛага представляется «вывернутым наизнанку» творением мира…

8. Валерия Новодворская — "Мой Карфаген обязан быть разрушен"

Валерия Новодворская – один из самых эпатажных мыслителей и политиков современности, хотя порой ее замечания остры и своевременны. И в этом еще раз убеждаешься, прочтя ее книгу «Мой Карфаген обязан быть разрушен». Кто отнял внутренне чувство свободы у современного поколения россиян? Они сами, утверждает автор, потому что ленивы и ни на что не годны. Никто их особенно не угнетал, не порабощал и закрепощал. Но вот граждане из них все равно не получились…

9. Эдвард Радзинский — "Сталин"

Книга «Сталин» представлена известным ведущим Эдвардом Радзинским. Это не первое его произведение. Он писал о Распутине, Иоанне мучителе, Александре II, Наполеоне и других знаменитых личностях. Но как признается сам автор, эта книга не давала ему покоя всю жизнь. Автор не случайно посвятил произведение «Сталин» своему отцу. Именно он всегда грезил о том, чтобы написать книгу о великом и широко обсуждаемом правителе, вокруг которого всегда ходило много слухов. После смерти отца в 1969 году, Радзинский начал работу, включив в книгу рассказы тех, кого знал еще в детстве. Ведь именно эти истории так любил пересказывать его отец.

10. Владимир Познер — "Прощание с иллюзиями"

В 2012 году вышла в свет книга Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». Публицистическое произведение ранее было знакомо только англоязычной аудитории, и только в наше время Познер перевел ее на русский язык. Книга посвящена историческим событиям и происшествиям 20 века, которые автор наблюдал собственными глазами. В рамках повествования, Познеру удается актуализировать ряд социальных проблем, причем с забавной иронией.

Картина дня

наверх