На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Как читать больше

Как читать больше

Руководство для любителей книг

Бегбедер однажды всем нам посоветовал:

О мой винтажный читатель! Бумажный букинист, пережиток пыльных чердаков, отважный токсикоман, подсевший на самый опасный в мире наркотик! О доблестный хранитель заплесневелых фолиантов, божественный литературный аутист, спаситель разума от забвения, молю тебя, не исцеляйся!

Если вы любите читать так же как и мы, но не успеваете, а хотелось бы больше, то это руководство для вас:

1.Не читайте книги, потому что вы должны, читайте в удовольствие себе.

Иногда приходится читать книги потому, что это нужно для работы — такое чтение не в счет. Разве только вы находите эту книгу весьма увлекательной. Но такое, к сожалению, бывает редко. То же самое касается модных книг (работа это или развлечение — все равно). То есть все ваши знакомые прочли и отзываются о книге только положительно. И вы читаете, потому-что-модно, книга не идет, вы продолжаете давиться и читаете. А это чревато несварением!

2. Выкраивайте время для чтения.

Сейчас мало кто может найти достаточно времени для чтения книг. То есть мы читаем огромное количество статей и литературы, которая касается нашей деятельности, но из-за перегруженности работой, постоянной многозадачности, зависанием в интернете и за сериалами у нас не остается свободного времени для личного чтения. Откажитесь от одной серии очередного сериала, которому не видно конца. Сейчас есть множество электронных читалок и можно почитать в транспорте (если вам удалось сесть в час-пик). В конце-концов, чтение в туалете никто не отменял и лучше взять книгу, чем зависать в Twitter или соцсети на смартфоне.

3. Если вы читаете, не отвлекайтесь на другие действия.

Вот чем хороши электронные читалки (тот же Kindle) в отличие от планшетов, так это отсутствием отвлекающих факторов! Могу сказать по собственному опыту, что читая книгу с планшета, мои руки постоянно тянутся проверить почту, Twitter и сообщения в FB. А электронная читалка полностью освобождает вас от таких соблазнов, не говоря уже о старой доброй бумажной книге. Остается только найти тихое уютное место и читать, читать, читать…

4. Любите чтение по настоящему.

Чтение — это магия. Читая книги с настоящим увлечением, вы открываете для себя много нового. Иногда даже в книге, которую вы перечитываете с периодичностью раз в несколько лет и затерли ее до дыр, вы все равно каждый раз открываете для себя что-то новое! Чтение изменяет вас, вдохновляет на неожиданные поступки и открывает возможности для новых интересных идей.

5. Сделайте чтение социальным.

Найдите друзей, которые увлекаются чтением книг так же, как и вы. Откройте свой книжный клуб пусть даже не реальный, а виртуальный — существует много социальных сетей любителей чтения. Чтение — это не только одиночный вид спорта, он вполне может быть и командным.

6. Сделайте чтение своей хорошей привычкой.

О прививании положительных привычек была написана не одна статья (о книгах я лучше промолчу). Чтение — это очень хорошая привычка, и привить ее можно, начиная хотя бы с 10 минут в день. Найдите что-то, что вас вдохновляет и мотивирует, и придерживайтесь основной линии. Где найдется 10 минут, там найдется и 20, а возможно, и больше.

7. Откажитесь от книги, если она нудная.

Вы должны читать не потому, что это хорошо и полезно, а потому, что вы получаете от этого процесса удовольствие. Чтение — это не принятие витаминов: кисло, но полезно! Чтение — это удовольствие и развлечение. Если в процессе чтения книги вы не ощущаете ни того, ни другого, отложите ее и начните читать что-то более интересное. Возможно, для этой книги еще не пришло время, и стоит попробовать прочесть ее позже.

Картина дня

наверх