На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 привычек счастливых людей

10 привычек счастливых людей

10 привычек счастливых людей

  1. Совершенно не интересуются тем, что думают о них другие. Их позицию прекрасно выразила Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще». Мы привыкли зависеть от чужого мнения, но вокруг нас огромное множество людей, и у каждого своя точка зрения. Во что может превратиться жизнь каждого из нас, если мы будем стараться угодить каждому? Вы делаете то, что считаете нужным. Возможно, ваши действия ошибочны, но это ваш опыт, и он бесценен. Всем нравятся уверенные в себе, независимые люди, имеющие четкую жизненную позицию. Станьте таким человеком и идите по жизни с достоинством, а не оглядывайтесь всякий раз в поисках одобрения или осуждения окружающих. И, возможно, именно тогда о вас будут думать именно так, как вам хотелось бы.

2. Умеют видеть ситуацию со стороны. Не бывает ни однозначных побед, ни однозначных поражений. Поэтому самое лучшее – оставаться нейтральным. Это непросто, но этому стоит научиться. Если следовать китайской мудрости, то правильно поступит тот, кто будет смотреть на свою жизнь отстраненно – подобно тому, как сидящая на горе обезьяна наблюдает сверху за схваткой двух тигров. Это не значит, что надо запрещать себе радоваться, если вы исполнили мечту или добились намеченной цели. Но не позволяйте эйфории затмить ваш разум.

3. Не терзают себя сожалениями. Упущенные возможности, совершенные ошибки и глупости – это все в прошлом. Все мы склонны о чем-то посожалеть, но нет ничего более пустого и бесполезного. Упущенных возможностей не вернуть, вы можете извлечь уроки из случившегося и посочувствовать себе, но не возвращаться каждый раз к неудачным моментам вашей жизни. Счастливые люди живут в настоящем.

4. Умеют благодарить. И это не дежурная благодарность, а та, что идет от самого сердца. Благодарность способна сотворить с нашей жизнью настоящее чудо, и дело здесь вот в чем: когда мы благодарим, мы фокусируемся не на том, чего у нас нет, а на том, что есть, а подобное, как известно, притягивает подобное. Будьте благодарны – и благодарите авансом даже за то, что еще не случилось. И каждый вечер перед сном обязательно вспоминайте как минимум пять причин сказать спасибо жизни. Тогда жизнь будет давать все новые поводы для благодарности.

5. Берегут чувство новизны. Добившись чего-то, мы совсем недолго радуемся этому, а потом чувство новизны нас покидает. Но за него нужно уцепиться руками и ногами. Запоминайте моменты своего триумфа. Радостные события должны стать генератором ваших будущих побед, поэтому снова и снова вызывайте в памяти и заново переживайте все оттенки моментов, когда вы чувствовали себя счастливым человеком. Ставить перед собой новые цели и добиваться их – это прекрасно. Но очень часто в погоне за тем, чего еще нет, мы не успеваем сполна насладиться тем, что уже есть. Это и делает нас несчастными. А в идеале радость должен приносить нам и сам процесс достижения цели.

6. Умеют над собой посмеяться. Ирония – прекрасное качество. Но если человек может быть ироничен по отношению к самому себе, он неуязвим. Психологи считают, что самоирония – признак развитого интеллекта. Мы уже писали о том, как помогает способность смеяться над собой. Она присуща только сильным духом и разумом людям, которые выше любых предрассудков, она напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом. Смейтесь над собой, и будьте счастливы!

7. Никогда не перестают учиться. Книги, путешествия, новые хобби, иностранные языки, желание познать этот мир и никогда не переставать удивляться, ни в 8, ни в 80 лет – это еще одна замечательная привычка счастливых людей, потому что именно это позволяет им реализовать себя. Мы счастливы, когда занимаемся любимым делом, совершенствуемся в нем и узнаем что-то новое – о своей деятельности и о своих возможностях.

8. Живут «в отсеке сегодняшнего дня». Известный американский психолог Дейл Карнеги сформулировал одну из привычек счастливых людей от противного: «Люди, живущие под гнетом прошлых ошибок, ярлыков и негативного опыта, с одной стороны, и под страхом потерпеть неудачу в будущем – с другой, не живут вовсе». Живите «здесь и сейчас» – и тогда вы поймете, что можете все.

9. Выбирают друзей с умом. Общаясь с умными людьми, вы оттачивайте интеллект, общаясь с позитивными, радуетесь жизни, успешные люди помогают вам прийти к успеху. Общаясь с теми, кто счастлив, вы сами становитесь счастливыми. Чужие несчастья, особенно систематические тянут вас за собой, спускают на нижний уровень. Неудачи случаются и у счастливых людей, иногда им тоже можно и нужно помочь, но есть люди, мастерски призывающие беду на свою голову. Самый опасный (и заразный) тип – это люди, которые всегда всем недовольны и привыкли считать себя вечными жертвами. Бегите от них, как от чумы.

10. Никогда не завидуют. Люди привыкли сравнивать себя с другими и соотносить свои успехи с успехами окружающих. В здоровой конкуренции нет ничего плохого, однако чаще всего она перерастает в чувство недовольства самим собой и зависти по отношению к людям более успешным. И тогда эта черта становится болезненной и отвратительной. Вы – неповторимая индивидуальность, любите себя и считайтесь с собой. Будьте счастливы до такой степени, чтобы завидовать вам хотелось одному человеку – себе!

Картина дня

наверх