На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

10 замечательных книг для тех, кто любит животных

10 замечательных книг для тех, кто любит животных

1. Брюс Кэмерон «Путешествие хорошего пса»
Хороший пёс – как и любой хороший человек – не просто тот, кто вечно бегает за тобой по пятам, всегда ласков и выполняет любые прихоти. Такой пёс, прежде всего, надёжный защитник и друг, который не оставит тебя в беде ни при каких условиях. Он храбрый, сильный и умный. Куда умнее некоторых людей… Лучший друг человека – именно о таком питомце и его непростой жизни повествует новая книга Брюса Кэмерона «Путешествие хорошего пса». Всю свою жизнь он преданно заботился о своём любимом хозяине – Итане. Но теперь, когда его предназначение уже выполнено, он снова возвращается на землю – чтобы присматривать за его внучкой, девочкой по имени Клэрити. Следуя за ней, став ей преданным другом, он не раз её выручит и спасёт из самых, казалось бы, безвыходных положений. И всегда будет рядом, несмотря ни на что. Даже после смерти…

2. "Правила мудрого Гаврюши" Алёна Ларина
Даже в XXI веке лучший подарок ребёнку – это домашний питомец. Например, собака. А если собака уже есть, следующим подарком должна быть книга – такая, которая расскажет начинающему собаководу о том, как правильно обращаться со своим подопечным. «Правила мудрого Гаврюши» – именно такая книга.
Это третья часть трилогии, написанной детской писательницей Алёной Лариной от имени собак. Проникнуть в голову домашнего любимца, посмотреть на мир его глазами – задача, которая под силу лишь тому, кто действительно любит и, главное, хорошо понимает животных. Любить собак несложно. Беда в том, что в отсутствие понимания эта любовь может испортить жизнь и животному, и человеку. К примеру, часто бывает так: любящий хозяин сперва кормит собаку, а потом ест сам. Мелочь, казалось бы, но делать так нельзя ни в коем случае. Почему? Ответ в книге.

3. "Кот без прикрас" Терри Пратчетт
Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта.
Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

4. "Клео. Как одна кошка спасла целую семью" Хелен Браун
Сначала в их дом пришла беда, а сразу вслед за ней маленьким пушистым комочком вкатился черный котенок. Малышка по имени Клеопатра, сразу превратившаяся в Клео, словно заполнила собой все пространство. И беда отступила. Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть. Благодаря этой черной красавице, в течение 23 лет с уверенностью шагавшей по дому Хелен с истинной грацией Наоми Кэмпбелл, радость и счастье навсегда поселились в этой семье, состоящей из людей и кошки точнее, из кошки и... людей.

5. "Ваш покорный слуга кот" Нацумэ Сосэки
Наслушавшись в доме своего хозяина умных разговоров о новых течениях современной мысли, в первую очередь о модном индивидуализме и о "сверхчеловеке", кот возомнил себя существом необыкновенным, подлинным "сыном двадцатого века".
Комизм ситуации, как в "Путешествиях Гулливера" Свифта, состоит в том, что карлик меряет великана меркой своего малого мира с полным чувством собственного превосходства.
Хозяин кажется коту "придурковатым", выходки, чудачества хозяина - верх нелепости. Карлик не владеет ключом к душе великана. Но это верно только в том случае, если существо из малого "кошачьего" мирка встречается с подлинно большим человеком.
"Не все люди - люди" - таков подтекст повести японского писателя Нацумэ Сосэки.

6. "Кот на Рождество" Кливленд Эмори
Американский историк и журналист Кливленд Эмори известен также как основатель Фонда защиты животных. Его остроумная и добрая книга - дань любви и восхищения нашими меньшими братьями, которые, по мнению автора, многому способны научить человека.

7. "Дверь в лето" Роберт Хайнлайн
Казалось бы, ставшая классической тема путешествий во времени, но как неожиданны повороты сюжета в романе великолепного Роберта Хайнлайна!
Даже если твой друг - кот, он сможет помочь тебе не смиряться с тяготами жизни и неуклонно искать свою заветную дверь в лето, в настоящую, свободную жизнь.

8. "Пока есть Вторник. Удивительная связь человека и собаки, способная творить чудеса" Луис Карлос Монталван
Вторник - так зовут золотистого ретривера, героя этой книги. Но книга не только про собаку. Она - о потерях, разочарованиях, войне, преданности и любви. Ее автор - Луис Карлос Монталван, ветеран войны в Ираке, бывший капитан армии США, награжденный звездами, медалями и другими знаками отличия. После ранения и контузии в Ираке он стал инвалидом, неспособным выйти из квартиры, - ему повсюду мерещились снайперы, его одолевали приступы паники при виде вполне безобидных предметов. Жена ушла, военная карьера рухнула. Все изменилось, когда Луис взял себе Вторника - специально выдрессированного для помощи инвалидам пса-компаньона, который ежесекундно днем и ночью был рядом. Благодаря Вторнику Луис вернулся в нормальную жизнь, добился многого и стал знаменитым. О том, как это было, что пришлось пережить Луису и Вторнику, об удивительной связи человека и собаки рассказывает эта вдохновляющая и трогательная книга.

9. "Кошки в доме" Дорин Тови
Кошки - удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Англичанка Дорин Тови влюбилась в них однажды - и навсегда. Она относится к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Д.Даррелла и Дж.Хэрриота.

10. "Кошачьи истории" Джеймс Хэрриот
Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главные персонажи этого сборника - кошки, неизменно поражаюшие своей грацией, сообразительностью, глубокой привязанностью к хозяину и наделяющие дом очаровательным уютом. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте.

Картина дня

наверх