На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Самая молодая буква русского алфавита

Самая молодая буква русского алфавита

Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской академии. На академическом заседании Екатерина Романовна спросила у Державина, Фонвизина, Княжина и прочих присутствовавших, правомерно ли писать «iолка» и не разумнее ли заменить диграф «iо» на одну литеру «ё».

Державин первым начал использовать эту букву в личной переписке. В печати «ё» появилась в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева. Первым словом, напечатанным с «ё», было «всё». Спустя год в альманахе Николая Карамзина были напечатаны слова «слёзы», «орёл», «зарёю», «мотылёк» и глагол «потёк».

Картина дня

наверх