На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

ТОП 10 книг-загадок, в которых конец истории зависит от вас

ТОП 10 книг-загадок, в которых конец истории зависит от вас

1.Хулио Кортасар "Игра в классики"

«Игра в классики» — это настоящая книга-лабиринт, которую нужно проходить, следуя специальной карте. Даже не пытайтесь читать этот роман последовательно — здесь вся суть кроется именно в загадочном ключе к сюжету, игре, в которую Кортасар предлагает вам сыграть. После прочтения этой книги вы поймете, что простая детская забава способна навеки изменить взгляд на мир.

2. Милорад Павич "Хазарский словарь"

Этот «роман-лексикон» является одним из самых необычных произведений литературы нашего времени. У романа нет ни начала, ни конца, а сюжет выходит за рамки линейного повествования. Книга напоминает электронный гипертекст, а читатель сам выбирает последовательность сюжета. Милорад Павич предлагает вам стать автором своей же книги, и именно от вас зависит, каким получится этот «Хазарский словарь».

3. Фаулз Джон "Любовница французского лейтенанта"

Эта интеллектуальная и психологически обнаженная история любви стала настоящим шоком в литературе. Фаулз считает, что автору неведомы мысли героев, они живут собственной жизнью и могут не слушаться своего создателя. Писатель решает сыграть с нами в игру. Не зная, чем закончится эта история любви, он предлагает нам 3 финала на выбор.

4. Франц Кафка "Замок"

Это произведение великого Кафки рассказывает о землемере К., имя которого придумываете вы сами. Далее появляется загадочный Замок, нанявший его на работу. Но что такое Замок? Руководящий орган? Тайное помещение, скрывающее за собой тайну? И снова решаете вы. Кстати, финал истории тоже придется придумать вам — Кафка оставил свою книгу без концовки, что добавляет ей еще больше загадочности.

5. Умберто Эко "Имя розы"

Этот роман является удачнейшим экспериментом философа Умберто Эко. Успех книги скрывается в бесконечной игре с читателем, которая начинается уже с названия книги. Почему именно роза, если в романе ни о какой розе речь не идет? Далее автор предлагает читателю самому разгадать тайну череды убийств в монастыре. Что это — детектив или мистика? Или нечто большее, еще более запутанное и загадочное? Решаете вы.

6. Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй"

Роман рассказывает всего об одном, но очень насыщенном дне в Лондоне. Написанный в жанре потока сознания, он заставляет читателя стать главной героиней Клариссой и посмотреть на происходящее ее глазами. Погрузившись в чтение, вы поймете, что весь мир вокруг — это то, что творится у вас в сознании. Это ваши мысли, ваши фантазии, а Кларисса — это каждый читатель и автор одновременно.

7. Бел Кауфман “Вверх по лестнице, ведущей вниз”

Бел Кауфман – американская писательница, чье имя хорошо известно читателям во всем мире. Славу Бел Кауфман принес роман “Вверх по лестнице, ведущей вниз”. Роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Книга начинается словами “Привет, училка!” и заканчивается словами “Привет, зубрилка!”, а между этими двумя репликами письма, письма, письма – крики людей, надеющихся, что их услышат.

8. Чарльз Диккенс “Тайна Эдвина Друда”

Самый загадочный роман великого Диккенса.
Роман, который до сих пор вызывает множество вопросов и споров, объединил в себе черты жизнеописания, психологического романа и детектива.
Произведение, так и оставшееся незаконченным, неоднократно экранизировали и даже пытались дописать. Однако решить все загадки, заданные автором много лет назад, так никому и не удалось…

9. Эрих Мария Ремарк “Земля обетованная”

“Земля обетованная” – роман, опубликованный уже после смерти великого немецкого писателя.
Судьба немецких эмигрантов в Америке.
Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к последнему бастиону свободы и независимости. Однако Америка почему-то не спешит встретить их восторгами. Беглецов ждет… благопристойное и дружелюбное равнодушие обитателей страны, давно забывшей, что такое война и тоталитарный режим. И каждому из эмигрантов предстоит заново строить жизнь там, где им предлагают только одно – самим о себе позаботиться.

10. Кристофер Прист «Престиж»

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX в. дает всходы в наши дни.
От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.
Безумные теории пионера электротехники Никола Теслы приносят самые неожиданные плоды. Книга-фокус, книга-иллюзия.
А престиж — это совсем не то, о чем вы подумали.

Картина дня

наверх