На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

7 интересных фактов о человеческих воспоминаниях и возможностях человеческого сознания

7 интересных фактов о человеческих воспоминаниях и возможностях человеческого сознания

Мозг человека – очень загадочная субстанция. И порой сложно понять, как он может хранить объем информации от пяти до двадцати петабайт, но не может запомнить элементарных вещей: буквально через несколько секунд после того, как мы посмотрели на часы, мы снова смотрим на часы, чтобы вспомнить который час; или долго и упорно вспоминаем, где оставили какую-нибудь вещь или предмет, хотя после данного действия прошло буквально несколько минут.

Ученые и исследователи на протяжении огромного промежутка времени изучают человеческий мозг и дают объяснения на, казалось бы, необъяснимые явления и действия. Вот несколько исследований, которые прольют свет на некоторые секреты и возможности человеческого мозга.

11. Снимки из памяти стираются быстро

Калифорнийскими учеными был проведен опыт, в результате которого было доказано, что если человек запечатлел какие-либо объекты на фотоаппарат, то сведения о них вскоре исчезнут из его памяти.

Группе студентов из 50-ти человек, разделенных на 3 подгруппы, предложили сделать следующее: студенты одной группы должны были просто смотреть на картины, другая группа – фотографировать картины на фотоаппарат, третья должна была не просто фотографировать, а удалять снимки по истечении нескольких минут.

И почему-то запомнить картины удалось лишь тем студентам, которые не снимали их на фотоаппарат.

22. Часто не так запоминаются хорошие события, как те, что нас вывели из равновесия

Лауреат Нобелевской премии в области психологии Даниэль Канеман, занимающийся изучением человеческой памяти, с помощью экспериментов выявил, что у человека двойственная натура: с одной стороны он переживает опыт, а с другой стороны – хранит о нем воспоминания и оценивает их. И чаще всего эти 2 стороны не совпадают.

В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию: при разговоре двух подруг, одна из них поинтересовалась у другой о проведенном отпуске, который, по-видимому, удался. Но почему-то даме, которая летала на отдых, больше запомнился девяти часовой утомительный перелет. То есть переживание событий, связанных с приятным отдыхом, доставило даме удовлетворение, но ее воспоминания об этом отдыхе было омрачено длительным перелетом.

33. Депрессия приводит к стиранию некоторых воспоминаний

К таким выводам пришли ученые-нейробиологи из Рурского университета. В ходе проведенного ими эксперимента над группой депрессирующих людей было установлено, что длительное пребывание в состоянии апатии приводит к стиранию некоторых воспоминаний о том, что было в прошлом. Объясняется это тем, что у человека в апатичном состоянии процесс роста новых нервных клеток приостанавливается, что приводит к деформированию нашей памяти. Как следствие, память о некоторых событиях уходит безвозвратно.

44. Замена действительных воспоминаний ложными

Это явление носит название конфабуляция, то есть когда воспоминания о событиях из прошлой жизни стираются и на их место приходят мнимые, ложные воспоминания. В основном это касается событий из далекого прошлого, люди даже могут иногда путать события и принимать мнимое за действительность; или те события, которые произошли с человеком во сне, но он их перенес в реальную жизнь и верит им. Если данное явление повторяется довольно часто, то в данном случае можно говорить о таком заболевании, как прогрессирующая амнезия.

Понять, подвержен ли человек конфабуляции, поможет тест, предлагающий запомнить его участнику несколько простых слов, а затем воспроизвести их. Названое, но не входящее в список слово говорит о склонности к описанному явлению.

55. От плохих воспоминаний можно избавиться

Благодаря ученым из американского института Джонса Хопкинса, можно избавиться от неприятных воспоминаний с помощью чудодейственной таблетки. Все дело в том, что ученые обнаружили в мозге испытуемых мышей белковые соединения, отвечающие за сохранность неприятных воспоминаний. И если воздействовать на эти белки, то есть удалить их, то и негативные воспоминания тоже пропадут.

По поводу медикаментов идут споры среди ученых, и пока методика не вышла в массы. Но с ее помощью можно было бы воздействовать на мозг человека и таким образом избавлять его, например, от различных зависимостей.

66. Скачать память? Да, запросто!

Вероятно, в скором будущем образовательный процесс не будет длиться так долго: преподаватель будет «скидывать» знания из своей головы в голову студента, и этот процесс будет происходить довольно быстро.

Ученые смогли это показать на примере с моллюсками, передавая память от одного другому с помощью извлечения молекул РНК. Они не думают, что работа человеческого мозга гораздо сложнее.

77. Болезнь Альцгеймера больше страшна для сов, нежели для жаворонков

Тот факт, что люди, относящиеся к типу «сова», чаще подвержены болезням, связанным с провалами в памяти должен порадовать «жаворонков», ведь они меньше страдают от такого недуга. Но если «совы» поменяют свой образ жизни, то и для их мозга это будет полезно и для общего самочувствия.

Картина дня

наверх