На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

"Чудак ты, Коля. На букву мэ."

"Чудак ты, Коля. На букву мэ."

42 года назад, 25 марта 1974 года на экраны вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная». Премьера картины состоялась в московском Доме кино. Калина красная стала лидером проката, заняв первое место по посещаемости: фильм посмотрели 62,5 миллиона зрителей. По результатам опроса читателей журнала "Советский экран" лента Калина красная стала лучшим фильмом 1974 года, а Василий Шукшин за исполнение роли Егора Прокудина был назван лучшим актером года.

Свой самый успешный фильм Василий Шукшин создал благодаря чиновникам из Госкино. Режиссер уже давно вынашивал планы снять картину о Степане Разине, но киноначальство выдвинуло Шукшину условие — прежде чем приступить к работе над «народной драмой» на историческом материале, ему придется сначала поставить ленту о современности. 

За основу для сценария ленты Шукшин взял собственную повесть "Калина красная", опубликованную в апрельском номере журнала "Наш современник". В состав редколлегии журнала входил генеральный директор "Мосфильм" Николай Сизов, который, прочитав повесть, предложил Василию Макаровичу снять по ней фильм на его студии.

«После "Печек-лавочек" Шукшин опять слег в больницу», — вспоминала о том, как была написана повесть, Лидия Федосеева-Шукшина. — «Но и там он продолжал работать. Я догадывалась, что он пишет какую-то новую большую вещь, но что это будет, тогда еще не знала. Только замечала, когда приходила к нему, что он день ото дня становится все печальнее и печальнее. А однажды вышел, в глазах — прямо слезы стоят. И осунулся весь, побледнел, смотреть страшно. Я испугалась — подумала сразу, что это болезнь обострилась. А оказывается, он только что, перед самым моим приходом, закончил новую повесть. И когда писал конец, сам вот так страшно, до слез разволновался. Отдал мне рукопись. Сказал: «Это для кино. Если разрешат снимать, то тут и для тебя кое-что найдется…» Пришла домой. Кажется, даже и не разделась, и сразу села читать. Прочитала. И тоже не удержалась — заревела… Это была "Калина красная"».

По словам Лидии Николаевны, именно она предложила назвать повесть "Калина красная" — в честь песни, которую она пела Шукшину в день их знакомства.

За время подготовительного периода работы над картиной Василий Шукшин отсмотрел огромное количество архивных киноматериалов. Именно среди пленок с документальными лентами им были найдены кадры кинохроники, сделанные операторами для архивов МВД, с исполнением заключенным песни на стихи Сергея Есенина "Ты жива еще, моя старушка". Этот музыкальный номер так понравился Василию Макаровичу, что он решил вставить его в свою ленту. Съемки фильма проходили в городе Белозерске Вологодской области, а так же в окрестных деревнях – Садовой, Десятовской и Крохино.

В ходе работы над фильмом было отснято такое большое количество материала, что Шукшин всерьез думал о том, чтобы сделать Калину красную двухсерийной, но затем отказался от этой идеи. В ноябре 1973 года, когда съемки были завершены, и Василий Шукшин был занят монтажом картины, у него случился сильный приступ язвенной болезни. Режиссер был госпитализирован, но, пробыв в больнице всего несколько дней, сбежал оттуда, чтобы продолжить работу над фильмом. Об этом случае подробно рассказано в рассказе Шукшина "Кляуза".

В 1973 году Калина красная стала обладателем приза польских кинокритиков "Варшавская сирена" за лучший иностранный фильм в польском прокате. В 1974 году на Всесоюзном кинофестивале в Баку Василий Шукшин был удостоен Главной премии с формулировкой «За самобытный, яркий талант писателя, режиссера и актера». На Международном кинофестивале в Берлине в 1975 году фильм был отмечен Особом упоминанием Международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI, Международной Католической организации в области кино и экуменического жюри. В 1990 году Калина красная вновь демонстрировалась на Берлинском фестивале — в рамках программы "Retrospective".

Интересные факты о фильме Калина красная 

— Мать Егора, Куделиху, сыграла жительница деревни Садовой Ефимия Быстрова (в титрах — Офимия). Биография старой крестьянки во многом повторяла историю матери главного героя картины, и Шукшин предложил ей рассказать о своих сыновьях Лидии Федосеевой-Шукшиной. Беседу актрисы и старушки оператор снимал через окно скрытой камерой, установленной на улице. 

— Колония, из которой главный герой фильма выходит на свободу, располагается в Вологодской области, на острове Огненном неподалеку от поселка Новозеро. Официальное название этого исправительного учреждения — «ФГУ ИК 256/5», также оно известно как "Огненный остров" или "Вологодский пятак". В настоящее время в этой колонии отбывают наказание преступники с пожизненным сроком заключения. Если бы события фильма происходили в наши дни, Егор Прокудин смог бы покинуть ее стены только в исключительном случае. 

— Концерт заключенных, с которого начинается "Калина красная", был снят в одной из подмосковных колоний. 

— На съемки картины было выделено ограниченное количество пленки "Кодак". Поэтому, чтобы не расходовать дефицитную импортную пленку, первый дубль снимался на отечественную "Свему". Затем в камеру заряжали "Кодак", и эпизод переснимался «набело».

Картина дня

наверх