На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Лучшее время для тренировок!

Лучшее время для тренировок!

КОГДА ЛУЧШЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

Какое время считается идеальным для тренировки? Универсального ответа на этот вопрос нет. Исходя из своих целей, привычек, биоритмов и особенностей физиологии каждый решает для себя сам, в какое время лучше провести тренировку. Также выбор времени зависит от интенсивности и вида тренировки.

В течение дня в нашем организме происходят определенные изменения, которые объясняются циркадными ритмами.

Циркадные ритмы - это изменение биологических процессов, протекающих в организме человека на протяжении суток. В течение суток у нас меняется температура тела, уровень гормонов (особенно нас интересуют кортизол и мелатонин), колеблется давление и частота сердцебиения. Все это влияет на работоспособность и настроение. И естественно, данные изменения надо учитывать при выборе времени для тренировки.

  • УТРО - прекрасное время суток для тренировки. Если вы жаворонок, и с утра ваша энергия взлетает до небес, то определенно это время будет идеальным для вас, чтобы провести тренировку. Также, утро считается лучшим временем для тренировок на сжигание жира. Самые эффективные тренировки - с утра натощак, до завтрака. Это может быть бег, спортивная ходьба, велотренажер и т.д. Повышенный уровень кортизола и некоторых других гормонов подхлестнёт ваш метаболизм и расход калорий будет намного выше, чем в середине дня или вечером. Также, как показывает практика, утренние тренировки реже бросают.
  • ДЕНЬ - как правило, самое оптимальное время для полноценной тренировки. Дневные тренировки «заходят» лучше всего. Работоспособность мышц зависит от температуры тела. Днём наша температура тела повышается приблизительно на 0,5 градуса. При небольшом подъёме температуры ( в пределах нормы) мышцы начинают сокращаться эффективнее. Поэтому день - лучшее время для того, чтобы провести силовую тренировку. Если ваша цель - увеличение силы, выносливости и развитие гибкости, то тренируйтесь днём.
  • ВЕЧЕР - идеальное время для растяжки и расслабления. Для вечерних занятий лучше всего подходят йога, легкая аэробика и дыхательные упражнения. Интенсивные тренировки могут сказаться на качестве сна.

Так как циркадные ритмы глубоко индивидуальны, то все это лишь общие рекомендации. Если вы жаворонок, то тренируйтесь с утра, и неважно, будет это кардио или йога. Если вы неисправимая сова, то оптимальное время для тренировок - это вторая половина дня, и опять же неважно, собираетесь вы бегать или тягать железо.

И напоследок, хочу отметить, что намного важнее выбора конкретного времени суток, постоянство этого времени. В идеале, вы должны заниматься спортом в одно и то же время суток. Организм привыкает к нагрузке и сам подстраивает биоритмы под тренировочный процесс.

Если все же у вас не получается оптимизировать процесс, то главное, старайтесь не заниматься каждый день и давать мышцам время на восстановление.

Картина дня

наверх