На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Экологическое чудо Подмосковья. Лопатинский рудник. Лето

 

В 20 веке на юго-востоке Подмосковья был громадный Лопатинский рудник, где добывали фосфориты.

В этих местах находятся залежи фосфоритов – породы, которая используется в производстве удобрений. Ведь Московская область 150 миллионов лет назад, во времена юрского периода, была морским дном. И накопилось много ила, который сейчас в некоторых районах подходит близко к поверхности.

С 1932 года залежи фосфоритов начинают активно разрабатываться. Так возник грандиозный Лопатинский рудник, включающий в себя более 20 карьеров.

Глубина карьеров достигала нескольких десятком метров, а длина – до 5 километров.

Были выкопаны гигантские горы песка, которые затем были разровнены и засажены соснами.

Но самое удивительное не в этом.

Лопатинский рудник показал, как промышленное освоение может не изуродовать Землю, а наоборот, по-своему облагородить и приукрасить исходную Природу.

Сейчас на этом месте километровые карьеры, заполненные чистейшей прозрачной голубой водой и выровненные отвалы  с высаженными великолепными сосновыми лесами.

Так на юго-востоке Подмосковья образовался огромный озерный край с горами, поросшими сосновыми борами.

Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2010/2/2010-06-12-Konev%20Bor-...

 

 

Картина дня

наверх