На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Лебединая верность

 

 
 Они узнают друг друга так же, так же, как и мы, люди, - "в лицо". Лебедь не спутает свою супругу ни с кем! Конфузы случаются, только если красавица окунет голову в воду, таким образом добывая себе корм. Только в этом случае лебедь способен напасть на собственную лебедушку, приняв её за чужую. Но любящая жена легко прощает такие промахи своему невнимательному мужу, который и так бывает сильно смущен своей ошибкой. Их трогательная привязанность друг к другу давно вошла в поговорку. 
 
   

 

Союзы этих прекрасных птиц - наглядный образец крепких семейных отношений. Разводов и ссор не бывает, измен - тоже. Лебединая сеьмя никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, воспитывают детей, улетают в далекие теплые страны. А подросшие малыши с ними остаются навсегда.

 
 


Верная подруга лебедя погибла, налетев на линию электропередачи. Школьная учительница биологии раскладывает для учеников систему классификации: отряд – гусеобразные, семейство – утиные, род – лебеди. Только вот в предметных рамках так трудно объяснить человеческое, или нет, скорее нечеловеческое поведение птиц – они отчаянные однолюбы. "Птицы разные: есть полигамы, есть моногамы. Лебеди как раз относятся к категории моногамов, т.е. создаю пары на длительное время. Существуют, конечно, красивые легенды о лебединой верности. Для людей это есть пример для подражания", – рассказывает учитель биологии пихтовской средней школы Ольга Крылова.
   
Когда в маленькой лебединой семье случилась непоправимая беда, несчастный вдовец и в осиротевшем небе, и на опустевшей земле остался совсем один. По морщинистой воде скользит уже другая, более счастливая пара. Наш же герой так и остался одинок и печален. В ветреную погоду он прячется в камышах. По вечерам прохожие часто слышат печальное курлыканье – это такая грустная лебединая песня, ведь он все еще ищет подругу в небесах и, пусть и безнадежно, пытается услышать ответный клич.

                                                                                                               
 


 
 


Друзья,учитесь верности у лебедей!
Любите так, как любят эти птицы!
Ведь если взять Вселенную, ни с чем...
Любовь такая не сравнится.
Они не люди, но какая стать,
Какая нежность, преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному Чуду!
Ну как не чудо? Ведь всегда в двоем,
Крылом к крылу. В красивом оперенье
Они скользят по чистому пруду. Божественны!
Остановись мгновенье! А преданность?
Ведь если роковой наступит час- один погибнет,
То жить не станет и другой, он тоже этот мир покинет.
Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежных, преданных творенья!
Учитесь верности у лебедей!
Храните жизни чудные мгновенья!
     

 
 

Картина дня

наверх