На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 148 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Потеря Русской Америки

Потеря Русской Америки

Русская Америка — совокупность владений Российской империи в Северной Америке, включавшая Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и поселения на тихоокеанском побережье современных США (Форт-Росс).

Неоднозначно историки относятся к продаже Аляски. Одни придерживаются мнения, что эта мера была вынуждена, из-за ведения Россией Крымской кампании (1853—1856) и тяжелого положения на фронтах. Другие настаивают на том, что это было чисто коммерческая сделка, не лишённая коррупционной составляющей в русском правительстве.

В январе 1841 года Форт-Росс был продан гражданину Мексики Джону Саттеру. А в 1867 году Аляска была продана США за 7 200 000 долларов.

1 января 1868 года 69 солдат и офицеров Ново-Архангельского гарнизона выехали в Николаевск-на-Амуре на судне РАК «Нахимов». Группа, состоящая из колониальных граждан и креолов, выехала 24 апреля 1868 года в Николаевск-на-Амуре на судне «Император Александр II». Последняя группа русских покинула Ново-Архангельск 30 ноября 1868 года на купленном для этих целей судне «Крылатая стрела», которое следовало в Кронштадт. Всего на этом судне выехало 309 человек.

Картина дня

наверх