На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

"Возьми Петя!" Рассказ.

        

                                                 

Возьми, Петя... !

Родители оставили Ваню у бабушки... .

А у бабушки время посиделок подходит, не оставишь же ребёнка одного, семь лет, мальчик большой, но лучше под присмотром: - Ваня, пойдёшь со мной? - спросила внука бабушка.

  - Куда? - поинтересовался внук. 

- На посиделки, к клубу. - 

- Ну, пойдём! - ответил Ваня, не особо понимая куда его зовёт бабушка.

 

    В доме около клуба, у тётки Матрёны, собирались каждый вечер. Широкое крыльцо с навесом, лавочек... , хоть концерты давай. Бабульки приходят, здоровкаются, занимают свободные места на лавочках и, лузгая семечки начинают "перемывать косточки" всем подряд.
   Бабушка Вани сразу влилась в коллектив, забыв про внука. Благо он рядом играл у крылечка.
 
  Здесь же, у крыльца важно гуляли куры. Гордый петух, с голой шеей и лысой головой расхаживал среди кур, постоянно находя что-то на земле, закатывал громкий концерт с кудахтаньем, подзывая очередную пассию своего семейства. Когда двуногая особа подбегала на зов, петух выгибал шею, как-то интересно раскрывал крылья, распускал хвост и... , нападал на курицу. Гребень на его лысой голове вставал и становился больше головы. Курица закатывала глаза, вытягивала шею, затихала прижавшись к земле. Петух дрожал на курице, а бабка Матрёна хвалилась и, нарадоваться не могла, рассказывая про петуха небылицы.
 
   - Из-за морей привезли! Порода... , забыла как называется, но хорошая, дорогая! Петух кур топчет, через каждые пять минут! - рассказывала всем Матрёна.
   - У тебя кур-то всего штук десять, Матрён! - подкалывала хозяйку подружка. - Этот петух их всех за час перетопчет и, что тогда делать будет?! - 
 
   - Что, что? За Вас... , дур, примется! - смеялась Матрёна и бабки закатывались смехом. - Смейтесь, смейтесь, петух ревнивы-ы-й, спасу нет! - рассказывала она им.
   - Да, ну?! - нарочно не верила подруга.
   - Вот тебе крест! За курицу, собаке голову проклевал! -
  - Ой, сказанула... !? Это же птица, а то собака! Врёшь поди?! Без мужУка живёшь, вот и напридумывала! 
 
   - Кто без мужика? Я то?! Да, я с И... , и на кой мне пьянь местная нужна? -
  - Это кто-Й-то пьянь? Иван мой пьянь? - завелась подруга, слышавшая что-то о похождениях мужа... .
   - Причём здесь И... , Иван?! Мы о петухе говорим. Вот смотри: - и она, чтобы сменить тему разговора, взяла кусок белого хлеба и покрошила его у крыльца курам. - Ти-ти-ти-ти. Цы-па, цы-па, цы-па! -

  Куры сбежались к крыльцу. Прибежал и петух, стал коготать и кукарекать, зазывая всех своих подружек. Петух подбрасывал клювом куски хлеба, показывал их курам. Сам не ел.
   Покормив кур, хозйка нагнулась и взяла в руки одну из куриц. Прижала её к себе и стала гладить. Курица издала крик испуга и, петух тут же подлетел к хозяйке, стал клевать её в сапог и тревожно кудахтать.
   - Видишь! Меня знает, поэтому бьёт только в обувь! А, ты попробуй, возьми курицу? - сказала Матрёна посмотрев на подружку и, та отвернулась в сторону. Перспектива дальнейшего разбирательства не внушала ей доверия и, она молчала. 
 
   - А, можно я? - спросил Ваня тётку Матрёну.
   - Ты!? - удивилась тётка и посмотрев на него сверху вниз, дала ему в руки кусок белого хлеба.
   Ваня стал крошить хлеб курам. Петух и куры обступили его, ели хлеб с земли, с рук! В левой руке Ваня держал крошки и давал курице. Она клевала хлеб с руки, а Ваня её гладил правой ладошкой! И, петух стоял рядом! И, кудахтал по-доброму. Цирк! Идилия! Всем так понравилось!
   - Ну, и что-же он внука не ревнует? - спросила хозяйку бабушка Вани. Все бабульки обступили Ваню вокруг, наблюдая за происходившим.
   - А ты скажи Ване, чтобы взял курицу на руки! - сказала хозяйка и хитро улыбнулась подругам.
   Бабушка Вани молчала, а все бабки хором стали просить Ваню:
   - Ваня, возьми, курицу! -
  - Возьми, не бойся... ! -
  - Возьми, мы рядом! Если Шо, мы его в суп! -
 Любопытство не порок! Порой оно распирает! Особенно, баб! Без обиды сказано.    К примеру: - видит баба, что кипит смола в баке... , нет, возьми и пальцем потрогай! А, здесь ладно сама, - чему ребёнка учишь? -
  - Возьми, сынок, курочку! -
  Сынок и взял... !
 
  Сначала этот лысый, двуногий иностранец бегал вокруг Вани и, орал:
  - Куд-ку-да? Да-да! Куд-ку-да? - а, бабки смеялись!
   Потом, когда Ваня побежал с курицей, петух догнал его и запрыгнул ему на плечи. Мальчик стал кричать! Потому что петух стал клевать его в темячко. Бабки пытались согнать пернатого, но он так вцепился в Ванины плечи когтями, что его можно было сбить только кувалдой. Первая нашлась хозяйка:
  - Брось курицу!. Отпусти курицу! Ваня, брось курицу! - кричала Матрёна.
  Через минуту, это кричали мальчику все бабки:
  - Брось сынок курочку! -
 Сынок бросил... ! 
 
  Петух тут-же слетел с него. Тогда к нему подбежали женщины. Стали осматривать его, жалеть, бабушка Вани достала платок, причитала ойкая, вытирала лицо внука.
  Ваня стоял и не понимал, что произошло... ? В глазах его был страх!
    На крик и шум бабулек поспешил мимо проходивший председатель колхоза. Хромой Пётр! - так, за глаза называли его бабы.
   - Что за шум, бабоньки? Что случилось? - подойдя поинтересовался он.
   - Возьми, Петя, курочку! - громко сказал кто-то из толпы баб.
 
  И, все дружно подняли его на смех!

Блог Виктора Кармалитова. Авторская работа. http://blogs.mail.ru/mail/viktor.karmalitov/

Картина дня

наверх