На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ ГОРОДОК

12 149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    Оба родителя не совсем адекватны. Нормальный человек бы просто выбросил испорченный пирог в мусорку и заказал бы пицц...Семейные отношения

Сваты или от судьбы не уйдешь

Однажды мой коллега, в свободную минуту, рассказал такую историю... Была середина семидесятых. Он служил в армии, в Прибалтике. Ну, и дослужился до отпуска. Замполит вручая ему отпускные документы строго на строго приказал: "Без трех литров самогона рядовой, лучше не возвращайся!" Рядовой  клятвенно обещал вернуться с "ценным грузом". Приехав домой он о "задании"он просто забылся. Не до этого было, его ждали развлечения, друзья, девушки... И только за день ло отъезда он спохватился... Его родители самогон не гнали, соседи тоже. Что делать? С таким вопросом он обратился к друзьям... один из них вспомнил, что у него есть знакомая девушка. Жила она в деревне, а деревня в те времена славилась знатными самогонщиками. так что либо ее родители гонят самогон либо кто-то из соседей. Одним словом, у кого-нибудь да есть. Сев на мотоциклы бригада из пяти человек покатила в деревню. Когда они подкатили к дому девушки (кстати, будущему педагогу) увидели что она сидела около кучи свеклы и чистила их на корм корове. Парней встретила гостеприимно. А услышав о просьбе найти трехлитровку самогона, тут же взяв деньги, побежала к соседям. Парни ожидая ее скучали около своей техники. Один, самый шустрый, пошел побродить по двору и тут его встретил слегка подвыпивший отец девушки.

- Вы че хлопцы приехали? - спросил он с подозрительностью посматривая на гостя.

- Да, в сваты! - не растерялся "хлопец".

- В сваты? - переспросил хозяин дома и тут же "шаматнул" в дом поделиться новостью с женой. И через пять минут в доме уже начали готовить стол, подаваться различные закуски. Младший сын побежал звать в гости ближайших родственников.

Когда вернулась девушка ее знакомые уже сидели за уставленным, приготовленными на скорую руку, угощениями. Она поставила самагон в коляску и вошла в дом. Там тихо спросила у матери метавшейся от  праздничного стола к кухне, в чем дело? Мать ей и ответила: "Сваты!" И девушка все сразу поняла - ребята были большими шутниками. Девушка не стала разачаровывать родителей и с усмешкой уселась за стол. Меж тем звучали тосты, подтягивались гости и каждый с собой, чтото приносил и ставил на стол. Гулянка была в самом разгаре и тут, уже хорошо выпившему отцу "невесты" захотелось узнать, кто же из этих пятерых крепких хлопца, его будущий зять.

- Ну, ладно, хлопцы, признавайтесь, кто из вас жених? - спросил он уставившись мутными глазами на гостей. Те переглянулись, улыбнулись и начали кивать друг на друга. В особенности на отпускника. Тот на своих друзей. Когда попытка разузнать жениха стала настойчивей, парни встали и начали прощаться. Но не тут то было, хозяин дома тоже встал из-за стола и шатаясь направился к выходу. Там, раставив руки он произнес заплетающимся языком:

- Никто не уйдет, пока я не узнаю кто жених!

Парни замитусились, растерялись, смотря на враждебные лица родственников "невесты", которая на все эти действа... Пока один из них не нашел путь отступления открыв окно.... Бегство их было трусливым. Выскочив в окно и завев мотоциклы они рванули подальше от этой деревни...

Прошел год. Мой коллега дембельнулся. Доехал до Могилева, а оттуда уже в родной город на дизеле. В морской форме, бравый морячок уселся в вагоне на сидение. Напротив его сидела девушка. Она показалась ему чем-то знакомой. Девушка тоже посомтрела на него и улыбнулась. И тут он вспомнил "сваты"! Он поздоровался, она ответила ему. Он извинился за тот случай. Она засмеялась. Он тоже... Одним словом вот уже около тридцати лет они живут вместе... От судьбы не уйдешь!)

Картина дня

наверх